Fashionistando

Os 12 looks mais lindos do Oscar 2020

  • por em 10 de fevereiro de 2020

Aconteceu ontem, dia 9 de fevereiro, a premiação de cinema mais importante do mundo: o Oscar! Para celebrar a 7ª arte, celebridades internacionais desfilam pelo tapete vermelho com os looks mais maravilhosos e consagrados pela alta costura, atraindo todos os flashes e olhares do público.

Somos viciadas e mega fãs da premiação, então obviamente acompanhamos tudo pelas redes. Por isso, selecionamos os 12 vestidos favoritos da noite. Tem um casamento, formatura ou uma festa especial? Inspire-se nos looks do Oscar!

Brie Larson (@brielarson) arrasou com um vestido Celine (@celine) todo bordado. O decote fez o equilíbrio perfeito com a capa e a fenda nas pernas. Vários detalhes pontuais em uma peça mas que não ficou too much – concordam? Vale destacar que as capas são uma forte tendência da moda festa.

FOTO: Just Jared

Natalie Portman (@natalieportman) deu o que falar com esse modelito da Dior (@dior)! Ela usou o look para criticar o fato de nenhuma diretora ter sido indicada ao Oscar esse ano. Como forma de protesto, ela bordou o sobrenome de mulheres que dirigiram alguns dos melhores filmes e que mereciam ser indicadas para a premiação.

FOTO: Just Jared

Geena Davis (@gdigm) em um lindíssimo vestido da estilista Romona Keveza (@romonakeveza). Destaque para o decote profundo e saia volumosa. Um luxo!

FOTO: Just Jared

Charlize Theron (@charlizeafrica) usou aquele pretinho nada básico da Dior (@dior). Decote de um ombro só, fenda e calda longa: um vestido digno de Oscar!

FOTO: Just Jared

Rebel Wilson (@rebelwilson) em um Jason Wu (@jasonwu). Modelito bem estilo Hollywood: super brilhante, clássico e elegante!

FOTO: Just Jared

Amamos propostas que fogem um pouco do óbvio ‘brilho’ de premiações importantes assim. A atriz Mindy Kaling (@mindykaling) encantou com essa peça amarela MARAVILHOSA de Dolce & Gabbana (@dolcegabbana). Alegre e sofisticada!

FOTO: Just Jared

A modelo Lily Aldridge (@lilyaldridge) optou por um vestido mais simples e clássico, porém mega chique. O modelo é da Ralph Lauren (@ralphlauren). A flor vermelha na cintura dá a impressão que abotoa o vestido, o que deixou a peça mais sofisticada e diferente!

FOTO: Just Jared

Laura Dern (@lauradern) estava incrível em um Giorgio Armani (@giorgioarmani) mais acinturado na parte de cima, decote V (que alonga) e a saia em shape A, com leve cauda. E ela levou a estatueta de melhor atriz coadjuvante, pela sua brilhante atuação no filme “História de um Casamento“.

FOTO: Just Jared

Reene Zellweger usou um vestido de seda branco personalizado também da marca da Giorgio Armani. O modelo com decote de um ombro só foi todo bordado a cristal. Sentimos alta apenas de um brinco exuberante e de uma make mais elaborada. Mas, o vestido estava lindo!

FOTO: Just Jared

Para entrega da estatueta de “Melhor Fotografia”, Jane Fonda (@janefonda) fez uma entrada triunfal no palco segurando seu icônico casaco vermelho, que virou “uniforme” de seus protestos em Washington, os “Fire Drill Fridays”. Ela também chocou a todos aparecendo pela primeira vez com seus cabelos brancos.

Vale destacar que este estonteante vestido da grife Elie Saab já apareceu em um tapete vermelho, viu? Ela usou o modelo no Festival de Cannes, em 2014. Se a super elegante Jane Fonda repete vestido no Oscar, por que a gente não pode repetir em outras festas? Belo exemplo, Jane!

FOTO: Just Jared

A top model brasileira Carol Ribeiro (@caropita) esteve presente na grande noite e usou um modelo exclusivo da Skazi (@skazi), grife de Belo Horizonte. O vestido foi feito em um tecido com micro paetês na cor grape, gola alta e uma ombreira construída especialmente para a peça, com um drapeado que começa no corpo e garante movimento na saia.

FOTO: Vogue Brasil/Skazi

Scarlett Johansson usou um Oscar de la Renta (@oscardelarenta) de seda com detalhe de correntes, seguindo uma modelagem de corselet na parte de cima. O que acharam?

E aí? Qual foi o seu look favorito da noite?

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.

All Comments